четверг, 21 ноября 2013 г.

В чем смысл?

      Мы рождаемся однажды и умираем. Кажется очень несправедливым то, что вместе с человеком уходит в никуда весь его опыт, все накопленные знания и умения. Пусть свои мысли человек может изложить на бумаге, чтобы оставить после себя, может написать картины, что-нибудь изобрести, но ведь не каждый на это способен, а живут зачем-то на земле миллиарды людей, о которых через двести-триста лет, возможно, и не вспомнит никто.

      Мозг ребенка с момента рождения формируется под влиянием окружающей среды так, чтобы лучше всего соответствовать этой среде, весь опыт и знания, которые человек накапливает, помогает ему существовать в современном ему мире. Чем быстрее мир меняется, тем тяжелее человеку перестроиться и освоить новое.

      Человеческая культура развивается быстро, старым людям становится тяжело понимать молодое поколение, его культуру, тяжело пользоваться устройствами, с которыми молодые играли еще в детстве. Как будет чувствовать себя человек, если его жизнь продлится до 1000 лет? Сможет ли он приспособиться к быстрым изменениям? Мне кажется, что это будет очень трудно. Проще умереть и родиться с чистым мозгом, готовым развиваться в новых условиях. Я хочу сказать, что долгая жизнь не выгодна эволюционно, не выгодна и потому, что будет тормозить развитие прогресса.

      Какой смысл жить человеку, если он все равно умрет?

      Кроме человека, наверное, нет существа на земле, которое бы задавалось этим вопросом. Другие существа и слов таких не знают. Но раз человек придумал слова, то он может и наполнять их значением по своему усмотрению. Каждый человек находит свой интерес в жизни. Все живут для собственного удовольствия, но каждый находит это удовольствие в чем-то своем. Кто-то видит смысл жизни и продолжение себя в детях, кто-то надеется внести вклад в развитие науки или искусства, кто-то отдается любимому делу и наслаждается процессом, кто-то строит для себя модель загробной жизни и живет в соотвествии с этой моделью, а кто-то гонится за чувственными наслаждениями. Человек может сам придать смысл своей жизни и это замечательно.

      Чем же утешить умирающего человека? Наверное тем, что он считал важным для себя при жизни? Напомнить ему о том, что он успел сделать, и что это большая удача и чудо, что удалось родиться и попробовать вкус жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий