воскресенье, 21 июля 2013 г.

Арбузное счастье

Как поступают пауки, если к ним в сети попалось слишком много добычи?

Этой весной на нашем крыльце обнаружился кокон с паучьими яйцами. Сантиметровый в диаметре шарик оплетеный паутиной. Зная, что там может быть сотня яиц, и не желая видеть такое количество пауков, живущих возле входа в дом, я решила выкинуть этот кокон куда-нибудь подальше. К сожалению,  он разорвался, и часть яиц рассыпалось на землю и в траву около крыльца.



Через некоторое время между ветками любимых розовых кустов появились две паутины с небольшими одинаковыми паучками. Симпатичные маленькие паучки с бежево-коричневым рисунком на брюшке восседали в центрах своих паутин.

В это же время на бутонах и на молодых побегах роз появилось большое количество тли. Тля очень хорошо маскируется, на зеленых побегах она зеленая, а на темно красных – коричневая. Издалека не видно, что на растении сидят сотни насекомых. Жалко бесполезно губить такое количество жизней, но и розы тоже жалко. Если тлю не уничтожить, то она выпивает все соки, и бутоны скукоживаются и усыхают.

Чтобы добро не пропадало, и ради эксперимента, я бросила одному паучку щепотку живых тлей, из которых около десятка прилипло к паутине. Видимо, паучок проголодался, он прибежал быстро-быстро к ближайшей тле и двумя-тремя движениями оплел ее паутиной. После этого побежал к следующей. Таким образом он обездвижил 4 тли подряд, оставив их живыми. К остальным он не подходил, предоставив им освобождаться из паутины. Видимо, этого запаса продуктов ему хватило надолго, так как мои последующие попытки покормить паука тлей не заставили его сдвинуться с места, и вся предложенная тля освободилась. Очевидно, что этот паук не отличался жадностью, а как бы поступила я на его месте? Если бы в мои сети попалось много вкусных арбузов, например?


Первый купленный в этом году арбуз был вырощен в Мескике, как сообщалось на наклейке. На этой же наклейке был указан и номер партии арбузов и дан адрес сайта, на котором можно посмотреть, гже именно этот арбуз вырос. Не смотря на то, что он был продолговатый, небольшого размера и темно-зеленого цвета, арбуз оказался удивительно вкусным.

Второй арбуз, купленный через пару недель после первого вырос где-то неподалеку. Местный урожай. Этот арбуз был совсем другой по внешнему виду – огромный, круглый, светло-зеленый. У него вкусной оказалась только середина, а та часть, которая была ближе к корке – кислая и невкусная. Выбросить такое количество добра рука не поднималась, пришлось подумать, куда бы его использовать. В этот день я варила суп и решила порезать  в него несколько арбузных корок еа пробу. В процессе получила эстетическое удовольствие - нарезанная арбузная корка очень красиво смотрелась, переход от нежно зеленого к нежно-  и более ярко-розовому цвету радовал глаз. Результат смелого кулинарного эксперимента превзошел все ожидания – корки в супе оказались самым вкусным компонентом.

Вторым экспериментальным блюдом  стали жареные арбузнае корки. Внешнюю жесткую зеленую кожицу я очищала. На корке оставалось довольно много, около 2 см розовой мякоти. Ломтики толщиной 5мм обжарены в постном масле, посолены, слегка посахарены и поперчены. Следующим экспериментом станет салат. Попробую потереть корки на терке. 

Жаль, что пауки пока не увлекаются кулинарными экспериментами. В Северной Калифорнии обитает около 3400 видов пауков. Пытаясь определить, за которым их них я проводила свои наблюдения, наткнулась на описание паука, который, как мне абсолютно ясно, разделяет один из моих пороков. Ученые до сих пор ломают голову, пытаясь разгадать его странное поведение, но я почувствовала в нем родственную душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий