воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Присвоение культуры и традиций (Cultural Appropriation)

Хочу написать, как я поняла значение понятия культурной апроприации. Это эксплуатация культурных традиций угнетенного народа или группы людей.

Например, белые люди практически стерли коренное население Северной Америки с лица земли. Однако, элементы культуры индейцев, хотя и в извращенном виде, используются для обогащения белых людей. Снимаются приключенческие фильмы, разжигающие интерес ко всему, что связано с индейцами, фабрики выпускают украшения, одежду, кукол и посуду в индейском стиле. Бизнесмены наживаются на этом, а сами индейцы, которые живут в резервациях на самых плохих землях, ничего не выигрывают от этого интереса. Сами они не обладают средствами производства, чтобы производить подобный товар в промышленных масштабах и улучшать условия жизни за счет заработанных средств.

Примерно то же происходит с другими культурами. Африканские мотивы становятся модными, белые бизнесмены зарабатывают миллионы на продажах модных коллекций, сделанных по мотивам африканских национых костюмов, но африканцам от этого лучше не становится.

Любой человек, цветной или белый, который поддерживает культурную аппроприацию, покупая такую продукцию, вносит свой вклад в угнетение народов.
Я понимаю, что если человек покупает, например, изделия индейцев в магазине в резервации, то он помогает своими деньгами этим индейцам и не должен стыдиться носить такую одежду или украшения. А если его покупка совершается в магазине белых и никак не поможет народу, культура которого была использована, то эта покупка приносит этому народу вред.

Кроме наживы на продаже стилизованных вещей, представители народа-поработителя извлекают выгоду из мифов и ритуалов, перекраивая их по своему усмотрению и продавая книги с модными учениями, уроки сакральных практик и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий