вторник, 23 декабря 2014 г.

Жизнь, любовь и пауки





    Около года назад попалась мне фотография фруктовой мушки Goniurellia tridens (впервые описана в 1910 году)  с рисунком на крыльях, напоминающим пауков или муравьев.  Как занимательно! 

 Goniurellia tridens is a 3-in-1 insect [photo: Peter Roosenschoon]


     В коротеньком описании под фотографией этот феномен объяснялся мимикрией, защитной окраской. Увидит птица пауков, и аппетит у нее пропадет, мушка останется цела. 




    Каким образом происходил отбор именно такого рисунка на крылышках? Какую услугу оказывает такая окраска этому виду мушек? Действительно ли она защищает мушек от хищников, спасает им жизнь? Доктор Хоуарт (Dr Howarth) описывает свою встречу с этим насекомым в природе. Он говорит, что заметил вначале двух двигающихся муравьев, а уже потом саму мушку, зеленовато-коричневое  тело которой сливалось с фоном, на котором она сидела. Так что же это за защитный рисунок, если он-то и привлекает внимание? 

    Обитает Goniurellia tridens на Ближнем и Среднем Востоке, в Индии и Центральной Азии. Несколько десятков видов фруктовых мушек с различным рисунком на крыльях обитают в тех же местах. Мушки Goniurellia tridens  относятся к семейству Tephritidae, которое насчитывает более 5000 видов плодовых мушек с рисунком на крыльях! Они, живя на одной территории, должны как-то отличать друг друга от других видов. 5000 различных рисунков на крыльях! Не удивительно, что некоторые их них будут нам что-то напоминать. 


    Есть у человеческого мозга способность строить знакомые образы на основе зрительной информации. Иногда эта способность приводит к возникновению зрительных иллюзий. Рассматривая облака, человек всегда может обнаружить там образы животных, людей, фантастических  существ.

   


    Чувствует мое сердце, что не страх смерти разрисовал крылья мушки, а стремление к любви и необходимость найти подходящего партнера среди множества неподходящих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий